Всемирный банк снизил прогноз средней цены на нефть в 2015 г. до $53/баррель. Об этом говорится в отчете ВБ, опубликованном 30 сентября на его сайте.

Согласно апрельскому отчету ВБ, в текущем году стоимость нефти прогнозировалась на уровне $57/баррель.

“Мировой рынок нефти по-прежнему демонстрирует значительную волатильность на фоне конкуренции за доли рынка между странами-членами ОПЕК и нефтедобывающими странами, не входящими в этот картель. Поскольку сохраняется риск как повышения, так и понижения цены на нефть, то представленный прогноз включает два альтернативных сценария: пессимистический и оптимистический. Пессимистический сценарий предполагает, что средняя цена на нефть составит$50/баррель в 2015 г. и $40/баррель в 2016 г. и 2017 г. По оптимистическому сценарию, средняя цена на нефть составит $53/баррель в 2015 г., $58 – в 2016 г. и $67 – в 2017 г.”, – говорится в отчете.

В своем прогнозе ВБ исходит из того, что страны ОПЕК воздержатся от каких-либо мер по управлению предложением нефти (следующее заседание ОПЕК намечено на 4 декабря 2015 г.), и что ситуация в мировой экономике не ухудшится.

“Этот прогноз отражает сохранение текущей политики ОПЕК, ослабление геополитической напряженности, дальнейшее увеличение предложения нефти (включая увеличение экспорта нефти из Ирана), а также умеренный рост мирового спроса. Наряду с размером существующих производственных мощностей – особенно для добычи сланцевой нефти в США – эти факторы позволяют предположить, что нефтяные цены останутся на низком уровне. Низкие цены на нефть также повлияли на состояние рынка природного газа в Европе и Азии”, – говорится в отчете. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий