Профильные ассоциации, объединяющие большинство инвесторов в возобновляемую энергетику, просят президента Украины Владимира Зеленского о личной встрече с инвесторами для обсуждения дальнейших условий развития отрасли ВИЭ.

“Мы уверены, что ваше непосредственное участие в решении кризисной ситуации в отрасли станет катализатором принятия взвешенного и компромиссного решения и гарантирует выполнение достигнутых договоренностей всеми сторонами в кратчайшие сроки”, – говорится в письме, которым располагает Энергореформа.

Авторами письма являются Украинско-европейское энергетическое агентство, Украинская ассоциация возобновляемой энергетики и Украинская ветроэнергетическая ассоциация.

В письме, в частности, отмечается, что инвестиции в возобновляемую энергетику составляют четверть всех иностранных инвестиций, а развитие отрасли позволило создать 30 тысяч новых рабочих мест.

“Урегулирование ситуации является важным не просто для функционирования нашего бизнеса, но и для энергетической безопасности и инвестиционной привлекательности страны”, – говорится в письме.

В то же время его авторы указывают, что в случае, если переговоры между правительством и инвесторами закончатся “очень болезненно для представителей отрасли”, то это, среди прочего, поставит под угрозу платежеспособность украинских банков, выступающих кредиторами проектов: по данным инвесторов, под проекты ВИЭ Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк предоставили свыше EUR1 млрд. заимствований.

В письме также отмечается, что достижение компромисса между инвесторами и правительством предусматривает внесение изменений в ряд законов и регуляторных актов. В связи с этим его авторы просят президента поспособствовать скорейшему принятию таких законодательных актов, учитывая загруженность парламента и отсутствие времени на их принятие в сжатые сроки.

Международные инвесторы выразили обеспокоенность возможностью принятия правительством Украины односторонних “карательных” решений по урегулированию проблемных вопросов развития возобновляемой энергетики и просят директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалину Георгиеву поспособствовать в переговорах с ним.

“К сожалению, мы обеспокоены тем, что правительство может быть на грани выхода за пределы решений, предложенных в процессе медиации, и может стремиться ввести карательные, ретроспективные, односторонние изменения к договорам с отраслью ВИЭ… Мы хотели проинформировать вас о данной ситуации, надеясь, что вы сможете поднять этот вопрос непосредственно с высшим украинским руководством”, – говорится в адресованном Георгиевой письме от представителей около 20 иностранных компаний, текстом которого располагает интернет-портал “Энергореформа”.

Среди авторов, в частности, – Notus (Германия) United Green (Британия) LongWing Energy (Люксембург), Emsolt (Турция), NBT, Scatec Solar (обе – Норвегия), Rengy Solar (Нидерланды), TIU Canada (Канада), VR Capital (США), Vindkraft (Швеция), Total Eren (Франция). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий