С 1 июля 2012 г. (начало нового финансового года) в Австралии вступил в силу налог на выбросы в атмосферу промышленных соединений, содержащих двуокись углерода (так называемый налог на углерод). В начале 90-х годов такой же налог уже был введен в Финляндии, Швеции, затем  в ряде штатов США и провинций Канады. Но еще нигде в мире он не вводился столь широко, как в Австралии, где  этот налог будут платить почти 500 ведущих компаний страны. Сначала ставка налога составит $23/т выбросов, в 2014 г. она возрастет до $25,4, затем размер налога будут определять рыночные механизмы.

Согласно прогнозу, в результате введения этого налога ежемесячные расходы среднестатистической австралийской семьи вырастут почти на $40 (в том числе счет за электроэнергию увеличится на $14, за газ – на $7). Чтобы компенсировать эти издержки, правительство решило увеличить размер семейных и пенсионных пособий и незначительно снизить подоходный налог. В результате введение “налога на углерод” вначале не будет приносить казне прибыли, напротив, в течение ближайших четырех лет объемы компенсационных выплат превысят объем доходов от нового налога примерно на $4 млрд. Тем не менее большая часть населения Австралии (согласно опросам – 62%) негативно отнеслась к введению нового налога.

В настоящее время Австралия находится во втором десятке списка стран, наиболее сильно загрязняющих атмосферу, на ее долю приходится около 1,5% общемировых выбросов двуокиси углерода. Однако если определять этот уровень в пересчете на душу населения, то Австралия сразу же оказывается в “тройке лидеров” вместе с Саудовской Аравией и США.

По мнению экспертов газеты “Australian”, введение налога на углерод – самая противоречивая экономическая новация правительства со времени внедрения 12 лет назад потребительского налога на покупки. Этот налог, полагают они, не разрушит австралийское общество,  но и не окажет существенного положительного влияния на исход очередных парламентских выборов.

Спустя несколько дней после введения “налога на углерод” газета “Sydney Morning Herald” опубликовала результаты опроса ведущих бизнесменов страны, который провели сотрудники политологической школы Австралийского национального университета. Согласно его результатам, 40% его участников предположили, что к 2016 г. “налог на углерод” будет отменен. Вместе с тем 79% респондентов выразили уверенность в том, что к 2020 г. им вновь придется  платить за выбросы в атмосферу двуокиси углерода в рамках “какого-нибудь нового налога”. (По материалам корреспондентов ИТАРТАСС). (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)