Энергохолдинг ДТЭК олигарха Рината Ахметова по-прежнему готов участвовать в приватизации генерирующих и энергоснабжающих компаний. Об этом заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в кулуарах мероприятий, организованных фондом Виктора Пинчука в рамках Давосского форума.

“У нас не проходит интерес к украинской генерации. У нас еще есть возможность по антимонопольным ограничениям увеличить долю своей генерации”, – сказал он.

По словам гендиректора, компания ожидает определенности относительно условий приватизации от государства.

“И с облэнерго пока та же история: много разговоров, но нет конкретики. Появляется конкретика, мы сразу же говорим о своем интересе”, – отметил Тимченко.

Говоря о планах холдинга в нефтегазовой сфере, гендиректор сообщил, что в ближайший квартал ДТЭК планирует заявить “о конкретике” в отношении своих нефтегазовых активов и участия в Vanco Prykerchenska.

Энергохолдинг ДТЭК работает в секторе добычи угля, генерации тепло- и электроэнергии в Украине и подконтрольный СКМ Рината Ахметова.

25 ноября 2011 г. Ахметов единолично победил в конкурсе по продаже за 45,103% акций энергогенерирующей компании “Западэнерго”.

9 декабря 2011 г. ДТЭК Ахметова победила в конкурсе по продаже 25% столичного монополиста “Киевэнерго” за 450,5 млн. гривен. За эти акции также соревновалась “Полтаваоблэнерго” Коломойского и Григоришина.

11 января 2012 г. государство продало доли в “Донецкоблэнерго” (поставка и генерация) и в энергогенерирующей “Днепрэнерго”.

40,061% “Донецкоблэнерго” были проданы Ахметову за 467,6 млн. грн. – почти по стартовой цене. Единственный “противник” – структура Константина Григоришина.

Позже Ахметов купил самое большое украинское облэнерго – “Днепрооблэнерго” за 660 млн. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)