Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России одобрило предложение снизить предельные минимальные и предельные максимальные уровни оптовых цен на газ «Газпрома» для промышленных потребителей. Предполагается, что снижение достигнет в среднем 3% с 1 апреля, сообщает “Прайм” со ссылкой на ФСТ.

Цены на газ для промышленных потребителей рассчитывается на основании формулы с 2013 г. Начиная со второго квартала этого года предусматривается перерасчет оптовых цен в связи с изменениями европейских цен на нефть.

Оптовые цены на газ, утвержденные ФСТ, должны учитываться при формировании цен на газ для конечных потребителей, говорится в проекте приказа ФСТ “Об утверждении оптовых цен на газ, используемых в качестве предельных минимальных и предельных максимальных уровней оптовых цен на газ, добываемый ОАО “Газпром” и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации, указанным в пункте 15.1 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 29.12.2000 №1021″. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)