Евразийский банк развития (ЕАБР) и ОАО “Электрические станции” (Кыргызская Республика) подписали кредитное соглашение о финансировании Банком закупок топлива для нужд этой энергетической компании во время нынешнего и следующего отопительных сезонов, пишет КирТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕАБР.

В соответствии с документом, ЕАБР откроет ОАО “Электрические станции” кредитную линию в объеме $30 млн. Средства предназначены для закупки сырья (угля, мазута, природного газа), значительная часть которого будет поставляться из Казахстана.

“Проект имеет важное значение для экономики Кыргызской Республики. Его реализация позволит загрузить топливом Бишкекскую ТЭЦ. ТЭЦ вырабатывает электроэнергию для смягчения ее дефицита в зимнее время и в маловодные годы”, – говорится в сообщении.

Одновременно проект предусматривает экспорт электроэнергии, производимой ОАО “ЭС”, в Республику Казахстан в летний период.

Подчеркивается, что при реализации проекта достигается значительные эффекты устойчивого развития и экономической интеграции. Проект способствует устойчивому экономическому росту Кыргызской Республики за счет укрепления энергетической безопасности страны, развитию Центральноазиатской объединенной энергетической системы, в которую входят Кыргызская Республика и южные регионы Казахстана, а также увеличению товарооборота между государствами-участниками Банка.

Рост взаимной торговли между государствами-участниками Банка в результате реализации проекта в первый год финансирования составит более $51 млн.

“Необходимо отметить, что проект в высокой степени соответствует стратегии ЕАБР на 2011-2013 гг. – он реализуется в энергетической отрасли, которая является приоритетной в инвестиционной деятельности Банка, а также способствует достижению Банком своей стратегической цели по расширению географии операций”, – подчеркивается в пресс-релизу.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 г. с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)