Генеральный директор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано удовлетворен ходом переговорного процесса о создании в Казахстане банка ядерного топлива, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК, на которую ссылается КазТАГ.

28 февраля в Вене состоялась встреча делегации Казахстана с гендиректором МАГАТЭ Ю. Амано. Встреча проходила в рамках очередного раунда переговоров между Казахстаном и МАГАТЭ по согласованию текста странового соглашения о размещении международного банка низкообогащенного урана (МБНОУ) МАГАТЭ на территории РК.

“Ю. Амано с удовлетворением отметил успешный ход переговорного процесса по реализации уникального в истории МАГАТЭ международного проекта по созданию банка низкообогащенного урана, который планируется разместить в Казахстане на Ульбинском металлургическом заводе”, – говорится в сообщении, распространенном 1 марта.

Также в рамках переговоров казахстанская делегация провела презентацию места возможного размещения БНОУ – Ульбинского металлургического завода и ознакомила с перспективами его практической реализации для представителей стран-доноров проекта создания БНОУ МАГАТЭ (США, Норвегия, ОАЭ, ЕС, Кувейт, фонд “Инициатива по сокращению ядерной угрозы”), проинформировала пресс-служба МИДа.

Гендиректор МАГАТЭ высоко оценил инициативы главы государства и значительный вклад Казахстана в укрепление режима нераспространения. Он особо отметил возросший и разносторонний уровень сотрудничества Казахстана с МАГАТЭ.

“Была выражена признательность президенту РК Нурсултану Назарбаеву за инициативу предоставить площадку в Алматы для переговоров между “шестеркой” международных посредников и Ираном по иранской ядерной проблеме. Им была выражена надежда, что переговоры в Алматы помогут в решении этого вопроса”, – указывается в сообщении. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)