“Согласно договору с Республикой Казахстан, мы наметили эту дату пуска. Существуют, конечно, определенные вопросы, над которыми следует работать, но мы прилагаем все усилия, чтобы выполнить данное условие”, – сказал Умберто Каррара на встрече с акимом Атырауской области Бактыкожой Измухамбетовым 1 марта.

В ходе встречи аким Атырауской области интересовался, имеются ли по отношению к проекту претензии со стороны экологов. У. Каррара ответил, что если подобные ситуации и возникнут, компания со своей стороны постарается уладить возникшие вопросы.

В конце марта местные власти планируют еще раз обсудить с участниками проекта состояние подготовки к запуску.

Кашаган – одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд. до 13 млрд. барр. нефти. По прогнозам аналитиков, с Кашаганом Казахстан имеет все шансы войти в пятерку крупнейших нефтедобытчиков мира. Изначально планировалось начать добычу на Кашагане в 2005 г., однако из-за технических сложностей начало добычных работ на месторождении было перенесено на конец 2012 г. – начало 2013 г.

North Caspian Operating Company B.V. (NCOC) действует от лица семи участников консорциума в качестве оператора для осуществления разведки и добычи углеводородов по Северо-Каспийскому проекту. Доли членов консорциума в проекте распределены следующим образом: Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total E&P Kazakhstan (16,81%). (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)