Ряд крупных компаний Армении, в частности, и ЗАО «Электрические сети Армении», отказался от услуг Skype. Один из программистов компаний отметил, что, исходя из соображений безопасности, она сменили Skype на другой сервис. По его словам, в случае с Skype сервер располагается в сети Интернет, а сервер используемой им программы – в инструментарии пользователя.
Сегодня в российской прессе вновь активировались разговоры о прослушивании разговоров через Skype. По словам директора компании Group-IB, занимающейся киберпреступлениями, спецслужбы уже несколько лет прослушивают разговоры через Skype, они также могут установить местоположение пользователя. Именно по этой причине сотрудникам его компании запрещено вести деловые переговоры через Skype. Директор компании Peak Systems отметил, что в 2011 году, когда Microsoft купила Skype, компания официально дополнила сервис прослушивающим устройством.
Насколько защищены пользователи Skype в Армении?
Эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян заявил в интервью Panorama.am, что Skype был неконтролируемым до его приобретения компанией Microsoft. После сделки компания заявила, что будет сотрудничать с правоохранительными органами.
«К примеру, во Франции компанию пытаются преследовать, считают, что они не полностью сотрудничают с правоохранителями. Франция отличается достаточно жестким отношением к вопросам авторского права», – сказал специалист.
С. Мартиросян также отметил, что есть и другие службы по предоставлению аналогичных услуг, которые мало известны и не идут на сотрудничество с правоохранителями. Он не исключил, что теоретически в Армении возможно прослушивать разговоры через Skype, но это возможно лишь при наличии соответствующего решения суда.
«Кроме того, безопасность Skype находится на высоком уровне, и я не думаю, что спецслужбы Армении имеют такие технические возможности, чтобы прослушивать разговоры Skype без сотрудничества с компанией», – сказал С. Мартиросян.
Директор компании «Microsoft Armenia» Григор Барсегян в беседе с корреспондентом Panorama.am заверил, что, будучи ведущей компанией и имея большое число пользователей, безопасность и защищенность юзеров рассматривается в качестве приоритетной задачи.
«Я могу предположить, что любая компания сферы телекоммуникаций имеет определенные обязательства, связанные с законодательством», – сказал Г. Барсегян.
По его словам, Служба национальной безопасности Армении ни разу не обращалась к компании с просьбой о прослушивании. «В Армении нет подобной практики», – заявил Г. Барсегян, отметив, что они являются представительством «Microsoft Corporation» в Армении, и вопрос находится вне рамок их полномочий.
Пресс-секретарь СНБ Арцвин Баграмян заявил, что не может ответить на вопрос.
«Специальное, тайное, секретное и т.д. Сотрудничество с правоохранительными органами какой-либо страны, в обход законодательства этой страны, уверен, невозможно», – подчеркнул Г. Барсегян.
Что касается местонахождения пользователей, то Г. Барсегян счел абсурдом эти обвинения, поскольку «Skype – отнюдь не единственный способ для определения местонахождения людей, для этого есть иные многочисленные и доступные варианты».
«Не уверен, что программа Skype вообще имеет такую возможность», – сказал он.
Так почему в таком случае такие крупные компании отказываются от Skype? На этот вопрос Г. Барсегян заявил, что данных о количестве у них нет, однако они уверены, что в Армении все, кто имеет компьютер, планшетный компьютер или телефон, пользуются этой программой.
Что касается упомянутых компаний, то как отметили руководители компаний, причина вовсе не в обеспокоенности, связанной с безопасностью, они просто пользуются программой Microsoft Lync, а программа Skype предусмотрена больше для пользователей.
«Для аналогичных бизнес компаний максимально удобным является технология Microsoft Lync», – уточнил руководитель компании. По его словам безопасность пользователей сферы IT, прежде всего, обусловлена их грамотностью. В качестве примера он привел выбор пароля.
«Поэтому мы видим причину в информированности и образовании, чтобы люди и организации более серьезно относились к вопросам безопасности», – сказал Г. Барсегян, отметив, что в этом вопросе сотрудничает с государственными органами и частными компаниями.
Что касается критики относительно местонахождения сервера Skype, то Г. Барсегян привел в пример варианты хранения денег в кармане и банке.
«Если вы не будете соблюдать правила безопасности вашего компьютера, поскольку вы не профессионал сферы IT, то с вашего компьютера легче украсть определенную информацию, чем, если эту услугу вам будет оказывать специализированная компания. Хорошим примером являются банки, то есть, где более безопасно держать деньги: естественно, держать в банке деньги более безопасно и профессионально», – сказал Г. Барсегян. (panorama.am/Энергетика Украины, СНГ, мира)