Правительство намерено довести объемы производства электроэнергии гидроэлектростанциями до 15% в общем объеме, производимой в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения Киевской гидроэлектростанции. “Мы имеем программу развития отечественной гидроэнергетики, есть все возможности, чтобы провести модернизацию гидроэлектростанций. У нас есть заводы, которые производят все необходимое для модернизации ГЭС. Мы хотим совместно с Всемирным банком довести уровень ГЭС в объеме электроэнергии, производимой в стране, примерно до 15%”, – сказал Н. Азаров.

Он добавил, что благодаря этому будет обеспечен нормальный баланс электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, ТЭС и ГЭС. По словам премьер-министра, гидроэлектростанции строились более 40 лет назад, поэтому они уже нуждаются в комплексной модернизации.

Согласно Энергетической стратегии на период до 2030 г., маневренная мощность гидроэлектростанций на Днепре будет увеличена на 10%, а срок их эксплуатации продлен на 40 лет. Сейчас уже выполнено более 50% комплексной реконструкции ГЭС.

Сейчас завершается подготовка к началу строительства Каховской ГЭС-2 мощностью 270 МВт и Каневской ГАЭС – 1000 МВт. Также до конца текущего года запланирован пуск второго агрегата Днестровской ГАЭС, которая станет крупнейшей в Европе и шестой по мощности в мире. Это позволит значительно расширить экспортные возможности энергосистемы государства, регулировать график нагрузки в энергосистеме в соответствии со стандартами соотношения базовых и пиковых мощностей.

Ранее премьер-министр Н. Азаров говорил о необходимости усилить развитие малой гидроэнергетики. По его мнению, у Украины таких возможностей очень много. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)