Украинская газотранспортная система находится в критическом состоянии. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, сообщила пресс-служба КПУ.

“Ситуация, как говорят, аховая. Наша ГТС может повторить печальную судьбу нефтепровода Одесса-Броды. Тенденции последних лет крайне удручающие – транзитные объемы сокращаются, обходные газопроводы растут как грибы после дождя. И если ничего не менять, то украинская ГТС превратится в груду металлолома. Промедление с созданием двустороннего консорциума с россиянами без преувеличения смерти подобно”, – сказал он.

По мнению П. Симоненко, причины такой ситуации на поверхности: “У нас не одно состояние сколочено на поставках российских энергоносителей, на коррупционных схемах в этой сфере. Все годы независимости есть группа лиц, которая набивает карманы благодаря газовой трубе. Вы думаете, их волнует транзитный потенциал или будущее Украины? Это временщики, задача которых украсть здесь и сейчас, а там хоть трава не расти. Зачем им консорциум, если они при этом лишатся коррупционной кормушки?”.

По словам лидера КПУ, второй причиной является национал-идиотизм так называемых патриотов. “Газотранспортная система годами используется для политических спекуляций. Есть, мол, Россия, которая хочет захватить украинскую ГТС, а с другой стороны – защитники национального достояния. Дозащищались, сами видите, до чего. Тема настолько заполитизирована, что даже здравомыслящие люди, попадающие во власть, опасаются ее трогать”, – пояснил он.

Третьей причиной П. Симоненко считает геополитический фактор. “Запад как огня боится любых форм интеграции на постсоветском пространстве и делает все, чтобы этого не происходило – посредством давления на официальный Киев, через своих агентов влияния в Украине. Украинско-российский альянс в энергетической сфере, в частности, в форме двустороннего газотранспортного консорциума, не вписывается в планы западных стратегов. Тем более, когда речь идет о такой стратегически важной сфере, как энергоносители и пути их транспортировки”, – подчеркнул П. Симоненко.

Переговоры о создании консорциума для управления украинской ГТС приостановлены по инициативе российской стороны. Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий это отрицает. По его словам, переговоры продолжаются. Переговоры о создании газотранспортного консорциума власти Украины безуспешно ведут уже 3 года. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)