Со времени Чернобыльской трагедии количество операций на щитообразной железе выросло вшестеро. Больные выстраиваются в очереди, а хирурги не опускают скальпели. Между тем, экологи предлагают засеять чернобыльскую землю. К тому же «Вікна» нашли людей, которые призывают не бояться атома. И доказывают, что радиация в малых дозах – полезна. Правду искал Борис Сачалко.
Сталкер Сергей пьет воду в зоне из Припяти. В настоящее время Сергей в России и по скайпу рассказывает, что еще ел в зоне.
Сергей не верит, в пагубную роль радиации. Ее влияние на здоровье ученые всего мира изучают уже более 100 лет, но окончательно выучить радиацию никто не смог.
Сейчас доказана вредность только больших доз – более 400 рентгенов в час – это смертельно, и столько есть только в самом чернобыльском реакторе. Что же касается малых доз, то существует гипотеза, что они стимулируют иммунную систему.
Андрей возглавляет международный портал, посвященный радиации. Говорит, еще полвека назад продавались таблетки от слабости на основе радия, их рекламировал даже Максим Горький. Из радиоактивных элементов делали косметику и даже пили воду, обогащенную радием, и жалоб не было.
Шотландский физик Эрик Войс ради науки стал себя облучать и небольшими дозами вводил в кровь изотопы плутония. И прожил до 80 лет. Андрей верит – радиацией стали пугать во времена холодной войны между Союзом и Америкой.
В Центральной геофизической лаборатории пользу радиации комментируют осторожнее, но констатируют – в настоящее время на территории Украины установился доаварийный уровень радиационного загрязнения. От 8 до 17 микрорентгенов в час, при максимальной норме – 30.
«Вікна» проверили слова чиновников, и в самом деле – в Киеве стрелка электронного дозиметра ни разу не превысила 17 микрорентгенов. Такое излучение – естественное.
Леонид Табачний, директор центральной геофизической лаборатории:
– У нас нормальный мировой радиационный уровень, иногда в горах Италии и Скандинавии он даже больше. Бояться такого облучения нечего, потому что даже кости человека содержат элементы урана и трония. Об уровне радиации заговорили и чиновники. Те подсчитали и поняли – даже Чернобыльская зона в настоящее время почти не имеет радиационного фона.
Олег Проскуряков, министр экологии и природных ресурсов:
За годы произошли природные процессы, и это привело к существенному улучшению радиологической ситуации. В результате 90% территорий сегодня де-юре относятся к загрязненным, но могут использоваться без ограничений по радиоционному фактору.
В клинике, где производят подтяжка шеи и вырезают опухоли на щитообразной железе, о полезности или небезопасности радиации не говорят. Говорят – их дело оперировать. Но оперировать есть кого. За последние 20 лет меньше чем 5 операций за день здесь бывает редко. (vikna.stb.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)