Министерство энергетики и угольной промышленности Украины совместно с Министерством финансов и НАК “Нафтогаз” разработало новый порядок проведения расчетов за природный газ, теплоснабжение и электроэнергию. Соответствующий проект приказа опубликован на сайте Минэнерго.

Проектом приказа предполагается проведение расчетов на основании договоров, которые определяют величину ежемесячного потребления ресурсов (товаров, услуг), а также регламентируются сроки составления первичных документов и представления общих протокольных решений, а также возможность расчетов поставщиков и транспортировщиков ресурсов (товаров, услуг) непосредственно с Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украина” и определяются сроки подачи документов в органы Государственной казначейской службы.

“Введение в действие предложенного проекта совместного приказа обеспечит выполнение требований постановления по финансированию льгот и субсидий в объемах, предусмотренных законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2013 г.”, а также позволит Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” уплатить в государственный бюджет рентной платы за транзитную транспортировку трубопроводами природного газа территорией Украины в 1536,4 млн. грн., сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности в 1205,8 млн. грн., а ПАО “Укргаздобыча” – платы за пользование недрами для добычи природного газа и газового конденсата в 1111,4 млн. грн. и 1154,3 млн. грн., соответственно. Размер поступлений в государственный бюджет предусматривается в 5007,9 млн. грн.”, – говорится в пояснительной записке к проекту приказа. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)