Правительство Японии надеется на успешное сотрудничество между “Роснефтью” и корпорацией INPEX в освоении перспективных месторождений у побережья Магаданской области, поскольку это поможет снизить зависимость страны от поставок сырья с Ближнего Востока. Об этом заявил представитель японского Агентства природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, торговли и промышленности страны Тэцуя Адзума.

Он подчеркнул, что выражает официальную позицию Токио. “Россия – крайне важная для нас страна, с точки зрения поставок нефти, – отметил он. – Связи с ней позволяют Японии диверсифицировать свои источники импорта, снизить зависимость от Ближнего Востока. Поэтому правительство выступает за успех нынешнего соглашения “Роснефти” и INPEX”.

Тэцуя Адзума отметил, что как показал недавний визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в РФ, страны нацелены на сотрудничество в сфере энергетики. “Поэтому мы надеемся на развитие нынешних договоренностей между “Роснефтью” и INPEX”, – подчеркнул он.

Глава “Роснефти” Игорь Сечин подписал сегодня в Токио с президентом японской корпорации INPEX Тосиаки Китамурой соглашение о сотрудничестве в освоении нефтяных месторождений в Охотском море у Магаданской области. Церемония в присутствии посла РФ в Токио Евгения Афанасьева состоялась в здании министерства экономики, торговли и промышленности Японии, передает “Бизнес-Тасс”. Это подчеркнуло заинтересованность властей страны в договоренности двух компаний. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)