Партия власти придумала миф о сланцевом газе как панацее на пути к энергетической независимости Украины. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по экологической политике Ирина Сех на заседании круглого стола во Львове.

По ее словам, сланцевый газ может оказаться очередным мыльным пузырем для Украины. Как показывает европейский опыт и данные украинских ученых, нельзя утверждать, что в Украине есть сланцевый газ, пригодный для промышленной добычи, подчеркнула И. Сех.

“Власти дохозяевалась до того, что не только поставили под сомнение энергетическую безопасность государства, но и разрушают ее экономику, представляя разрешение на добычу сланцевого газа как панацею от всех бед”, – сказала представитель ВО “Свобода”.

По ее мнению, власти ищут любые поводы, чтобы скрыть свои провалы, отвлечь внимание от экономического коллапса и руины в государстве, в частности, и под видом большого успеха власти в связи с приходом крупного капитала и международных инвестиций в сфере добычи сланцевого газа.

Ранее представители ВО “Свобода” неоднократно утверждали, что не допустят добычи сланцевого газа в Украине из-за рисков для окружающей среды. Компании Shell и Chevron подписали меморандумы о намерениях начать промышленную разработку месторождений сланцевого газа в Украине. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)