В июне, по оперативным данным, Украина импортировала около 128,1 млн. куб. м природного газа в реверсном режиме через территорию Венгрии. Об этом сообщил информированный источник.

По его словам, в мае через Венгрию на территорию Украины газ не поступал.

Поставки газа из Венгрии в Украину начались в апреле и за этот месяц объем импорта составил 18 035,3 тыс. куб. м на $7104,2 тыс. Цена топлива – $393,9/тыс. куб. м.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий ранее сообщил, что импорт газа из Венгрии осуществляет Восточно-европейская топливно-энергетическая компания.

Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию в конце марта. Как заявил премьер-министр Николай Азаров, существующие возможности позволяют импортировать 2 млрд. куб. м в год, но, по расчетам экспертов, эти мощности можно увеличить в пять раз – до 10 млрд. куб. м. Кроме того, Украина с ноября прошлого года получает через территорию Польши немецкий газ по контракту с RWE Supply&Trading.

В то же время по информации Министерства энергетики и угольной промышленности, в мае Украина сократила импорт газа на 62,2%, или 1348,3 млн. куб. м по сравнению с маем 2012 г. – до 819,8 млн. куб. м. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)