В Кабинете министров рассказали о реализации мер по обеспечению энергетической независимости Украины. В правительстве заверили в успешности реверсных поставок газа из Европы и сообщили о заключении новых соглашений о поставках топлива, а также о разработке газовых месторождений в Украине с компаниями RWE Supply & Trading и Shell. Впрочем, главной новостью заседания стало утверждение проекта государственного бюджета на 2014 г. Ожидается, что документ будет внесен в Верховную раду уже на этой неделе.

На заседание Кабинета министров 11 сентября премьер Николай Азаров прибыл с небольшим опозданием. Он неторопливо занял свое место и, поправив очки, начал зачитывать вступительную речь, начало которой было посвящено перспективам развития химической промышленности в Украине.

Выступление главы правительства стало более эмоциональным, когда речь зашла о вопросе энергетической независимости Украины. Азаров в очередной раз раскритиковал газовое соглашение с Россией, заключенное в 2009 г.

– В свое время российские партнеры обещали нам пересмотр несправедливой цены газа. К сожалению, до сих пор это остается лишь обещанием. Газ для Украины по-прежнему стоит гораздо дороже, чем для других стран Европы. В то же время действует избыточная вывозная пошлина на российскую нефть, – он прервал чтение и хмуро посмотрел в сторону министра образования и науки Дмитрия Табачника. Табачник заерзал в кресле и замер, задумчиво глядя прямо перед собой.

– Таким образом, другого способа, кроме как уменьшать энергозатраты и находить альтернативу слишком дорогим российским газу и нефти, для нас не существует. Нынешняя зависимость Украине не по карману, – безапелляционного заявил премьер под одобрительными взглядами членов правительства.

По словам Николая Азарова, в последние годы свою работу прекратили Херсонский, Одесский, Надвирнянский, Дрогобицкий и Лисичанский нефтеперерабатывающие заводы, поскольку дороговизна российской нефти сделала их работу нерентабельной. В этой связи он призвал членов правительства модернизировать производство в нефтехимической отрасли, нарастить собственный выпуск углеводородного сырья и заключить долгосрочные соглашения по поставкам с ведущими импортерами нефти и газа.

– Масштабы этой работы таковы, что доступных нам бюджетных капиталовложений явно недостаточно. Итак, сконцентрироваться необходимо на создании привлекательных условий для привлечения в нефтегазовую отрасль стратегических инвесторов, – сказал премьер. Он также добавил, что на протяжении недели в Нидерландах будет подписано соглашение с компанией Shell о совместной разработке и добыче газа в Украине.

Позже на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий рассказал о реализации намеченных планов правительства по достижению энергетической независимости Украины. По его словам, с 1 сентября в результате реверсных поставок газа из Венгрии Украина уже получила 1 млрд. куб. м топлива. 24 сентября Украина продолжит переговоры относительно реверсных поставок из Словакии. Кроме того, 5 сентября НАК “Нафтогаз Украины” и немецкая компания RWE Supply & Trading подписали соглашение о поставках и хранении газа в Украине. “Я не буду вдаваться в коммерческую составляющую, потому что это коммерческая тайна. Хочу только сказать, что стоимость ниже цены российского газа, даже с учетом $100 скидки, которая дается за Черноморский флот”, – отметил министр.

Главной новостью заседания Кабмина стало утверждение проекта государственного бюджета на 2014 г. Документ не значился в повестке дня, о том, что он будет рассмотрен, сообщил Николай Азаров. “Основные параметры бюджета мы должны сбалансировать таким образом, чтобы обеспечить стабильность государственных финансов, задачи экономического развития и социальной защиты граждан. Это главное требование к проекту госбюджета на следующий год”, – сказал премьер.

После завершения закрытой части заседания правительства первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заявила, что проект госбюджета был одобрен. Она также выразила уверенность, что до 15 сентября документ будет внесен в Верховную раду. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)