Объемы импорта сжиженного газа в Таджикистан в январе-августе этого года на 65,6% превысили показатели импорта данного вида топлива за полный 2012 г. Об этом передает CA-NEWS (TJ).

Согласно данным ежемесячного отчета мониторинга и раннего оповещения, в августе импорт сжиженного газа составил 23323,7 т, что на 2826,3 т больше по сравнению с июлем текущего года.

“За январь-август импортировано в основном из Республики Казахстан 134518,3 т сжиженного газа, что на 53318 т больше, чем за весь период 2012 г.”, – говорится в отчете. В 2012 г. Таджикистан импортировал 81200,3 т этого топлива. Сжиженный газ поставляется в Таджикистан автомобильным и железнодорожным транспортом.

Более 40% автомобильного транспорта страны из-за высоких цен на бензин в качестве топлива использует сжиженный газ.

Поставки природного газа приостановлены Узбекистаном в конце декабря 2012 г. в связи с завершением контракта, который не был продлен. Неоднократные попытки таджикистанской стороны подписать контракт на 2013 г. были безуспешными. В результате этого на протяжении восьми месяцев в Таджикистане простаивает одно из крупнейших предприятий по производству цемента “Таджикцемент”, а газораспределительная компания “Таджиктрансгаз” половину своего персонала отправила в бессрочные неоплачиваемые отпуска. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)