Большая часть задолженности перед НАК “Нафтогаз Украины” по разнице в тарифах будет ликвидирована в ближайшее время. Об этом сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Попов отметил: “Этот вопрос рассматривается на правительственном уровне. Я знаю, что в ближайшее время будут проведены зачеты по разнице в тарифах, это основная сумма задолженности. И, таким образом, мы сбалансируем ситуацию в части взаиморасчетов. Не до конца мы все это решим, но максимально будем иметь в этом позитив”. По его словам, сегодня задолженность по разнице в тарифах составляет около 1 млрд. грн. “Надо уточнить, ну, где-то около 1 млрд. грн.”, – рассказал А. Попов.

А. Попов поручил активизировать работу с Кабмином для получения компенсации разницы в тарифах.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” предупредил, что реализация запланированных компанией мероприятий (в том числе и оплата соответствующих объемов российского газа для закачки в ПХГ) находится под угрозой в связи с растущей задолженностью предприятий ТКЭ. Компания призвала всех должников в срочном порядке оплатить долги.

По данным «Нафтогаза», показатели задолженности за потребленный природный газ по состоянию на конец августа были таковы: Днепропетровская область – 2,5 млрд. грн., Донецк – 2,7 млрд. грн., Харьков – 2,2 млрд. грн., Киев – 2,2 млрд. грн.

В то же время «Нафтогаз» заверил, что принимает все возможные меры для осуществления надежного и бесперебойного обеспечения газом всех категорий потребителей в период проведения отопительного сезона 2013-2014 гг. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)