Депутат Жогорку Кенеша Чолпон Султанбекова («Республика») 10 октября 2013 года на заседании парламента вновь подняла вопрос цен на ГСМ в Кадамжайском районе Баткенской области.

По ее словам, стоимость ГСМ как повысилась, так и не снижается. «Кроме этого, есть дефицит в ГСМ. Говорят, что бензин и солярка для отопления продаются в Узбекистан и Таджикистан. Из-за таких цен на ГСМ стоимость продовольственных товаров повысилась на 20-30%. Я думаю, что это нехорошая тенденция», – сказала парламентарий.

Ранее, 4 октября 2013 года, на пресс-конференции в Бишкеке президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Медетбек Керимкулов сообщал, что в октябре цены на горюче-смазочные материалы в Кыргызстане могут вырасти на 1,5-4%.

Он объяснил это тем, что в первую половину октября будут поступать партии ГСМ, которые были закуплены по сентябрьским ценам.

Вследствие этого в октябре ожидается дополнительное повышение цен на автомобильные бензины — от 0,5 сома до 1,5 сома за литр.

Как рассказал М.Керимкулов, весь объем импорта ГСМ завозится из России, поэтому развитие ситуации с ценами на ГСМ в Кыргызстане находится в прямой зависимости от положения дел на российском рынке.

Согласно информации Ассоциации, на рынке ГСМ в России цены постепенно стабилизируются, предложение топлива на рынке растет в связи с возобновлением поставок из Белоруссии. Отдельные российские НПЗ завершили ремонтные работы и наращивают объемы выпускаемой продукции. В связи с этим, как сказал М.Керимкулов, отпускные цены на нефтепродукты в России на октябрьские поставки практически не изменились.

«Они все еще остаются на очень высоком уровне после существенного роста в августе-сентябре — на 30-40%. На основе этих закупочных цен в сентябре прогнозировалось повышение стоимости бензина до 4 сомов за литр, но фактически цены выросли в среднем на 2,1 сома», – сообщил он.

На формирование цен также повлиял имевший место в начале сентября рост курса доллара по отношению к сому. (tazabek.kg/Энергетика Украины. СНГ, мира)