Солнечная энергетика стремительно развивается во всем мире. В 2021 г. ввели 132,7 гигаватта генерирующих мощностей на ее основе. Это на 18,5 процента больше по сравнению с 2020-м и является очередным мировым рекордом.

В странах ЕАЭС, в том числе и Кыргызстане, есть большой нереализованный потенциал солнечной энергетики.

Происходит так потому, что недостаточно инвестиций из-за низких тарифов на электроэнергию, отсутствия поддержки со стороны государства и нужных законов. В Кыргызстане к этому коктейлю еще добавляются проблемы с выделением земельных участков.

Солнце в союзниках

На сегодня глобальная совокупная мощность солнечной энергетики увеличилась до 849,5 гигаватта. Она превзошла мощность ветровой энергетики. Основным фактором этого является улучшающаяся конкурентоспособность относительно традиционных технологий генерации (газ, уголь, ядерная энергетика) на фоне обострившихся климатических вызовов на глобальном уровне.

Развитие солнечной энергетики в государствах Евразийского банка развития (ЕАБР) в последние годы резко ускорилось. Согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), совокупный объем генерирующих мощностей в этом сегменте энергетики увеличился с 2,5 мегаватта в 2012 году до 4 тысяч 838 мегаватт к 2021-му.

“По всей видимости, мы только в начале пути. Большинство из наших стран имеют колоссальный нереализованный солнечный потенциал”, – отмечает главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

Лидером является Казахстан с общим объемом генерирующих мощностей в 2 тысячи 834 мегаватта по итогам 2021 года. Наилучшими солнечными ресурсами обладают южные регионы страны.

В России объем мощностей солнечной энергетики составляет 1,6 тысячи мегаватт.

“В Армении (182,8 мегаватта) и Беларуси (160 мегаватт) в последние годы развитие солнечной энергетики ускорилось. В Армении четверть территории страны наделена ресурсами солнечной энергии. Потенциал солнечной энергетики в Беларуси выглядит более скромно. Но он вполне сравним с европейскими показателями”, – рассказали в ЕАБР.

Кыргызстан и Таджикистан обладают значительным гидропотенциалом. На сегодня в этих странах солнечная энергия еще не вырабатывается. Но эксперты считают, что потенциал у государств существенный – 1,3-1,5 тысячи киловатт-часов на квадратный метр.

В Кыргызстане доминирует вода

На сегодня в энергетическом комплексе Кыргызстана доминирует гидроэнергетика. Она обеспечивает более 80 процентов установленной мощности. Потенциал гидроресурсов страны оценивается в 143 миллиарда киловатт-часов ежегодной выработки. Но реально используется только 10 процентов.

По данным Минэнерго, гидроэнергетический потенциал малых рек и водотоков составляет около 5-8 миллиардов киловатт-часов в год. Потенциал солнечной энергии может обеспечить потребителей горячей водой на 90 процентов в течение 8-9 месяцев и отоплением до 50 процентов в отопительный период (5-6 месяцев). За счет солнца можно подать свет туда, где нет линий электропередачи, а создать резервное электроснабжение для трети сельского населения.

Страна располагает и потенциалом ветроресурсов на отдельных территориях.

На сегодня в стране есть только два крупных проекта в сфере солнечной и ветровой энергии. Оба реализуются в Иссык-Кульской области. Компания ОАО “Кыргыз винд систем” решила построить недалеко от Балыкчи ветряной парк Ecowind. Это первый в республике промышленный комплекс ветрогенераторов, мощность которого на каждой площадке составит 100 мегаватт. Проект вступает в фазу активной реализации.

Второй проект реализуется близ села Тору-Айгыр. Там хотят построить крупную солнечную станцию мощностью 300 мегаватт с возможностью выработки 600 миллионов киловатт-часов в год. На первом этапе планировалось построить станцию на 50 мегаватт. Но на сегодня проект стоит.

Кроме того, разрабатываются проекты по возведению солнечных станций в Ошской и Баткенской областях.

Нет законов и поддержки

Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров отмечает несколько факторов, которые сдерживают развития возобновляемых источников энергии в регионе.

Что мешает развитию ВИЭ:

– недостаточный уровень развития законодательной базы;

– недостаточная поддержка со стороны государства;

– недостаток инвестиций, в том числе из-за низких тарифов на свет;

– сложность в использовании ВИЭ для крупной промышленности;

– нестабильный, погодозависимый характер генерации;

– отсутствие эффективных технологий, позволяющих хранить и накапливать энергию ВИЭ.

В Министерстве энергетики среди препятствий называют такие вопросы, как приобретение земельных прав при использовании возобновляемых источников энергии до начала строительных работ, нехватка средств при подготовке технико-экономических обоснований и разработке проектов.

Те же предприниматели, которые уже рискнули начать проекты в Кыргызстане, рассказывают и о других проблемах. Например, оборудование для ветропарка почти год не могло пройти растаможку. В Налоговом кодексе просто не было таких позиций.

Проект по солнечной станции затормозился из-за проблем с правом собственности на землю.

Компания ждет оформления госакта, но власти насчитали сотни миллионов сомов сельскохозяйственных потерь.

Пришлось обращаться к президенту. Может, хотя бы глава государства заставит чиновников вспомнить свои слова о поддержке перспективного направления. Для проекта есть инвестор. Он по-прежнему готов вкладываться в проект, но нужна поддержка государства.

“Важным сдерживающим фактором является, конечно, наличие значительных традиционных топливных энергоресурсов, которые исторически являются основой для генерации электроэнергии в большинстве стран ЕАБР”, – отмечает Евгений Винокуров. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий