Финляндия: крупнейший ядерный реактор Европы вышел на максимальную мощность

Находящийся в Финляндии новейший и крупнейший ядерный реактор Европы Olkiluoto-3 вышел на максимальную мощность, сообщает Bloomberg. “Реактор, который находится на полуострове в Балтийском море, впервые вышел на полную мощность минувшей ночью. Энергоблок мощностью 1600 мегаватт все еще находится на этапе испытаний, а регулярное производство планируется начать в декабре”, – говорится в сообщении. Отмечается, что реактор…

Греция подписала газовое соглашение, что позволит избавиться от российской зависимости

Крупнейшая газовая компания Греции DEPA Commercial достигла соглашения с французской TotalEnergies о поставках сжиженного природного газа в течение зимы, если это будет необходимо. Об этом объявило Министерство энергетики Греции, пишет Reuters. “Это соглашение, которое имеет ключевое значение для энергоснабжения страны на случай, если потоки газа из России будут ограничены или прекращены”, – заявили в министерстве.…

Европа: запасы газа в хранилищах превысили 95 млрд. куб. м

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы превысили 95 млрд. куб. м при максимальной емкости примерно 108 млрд. куб. м. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Запасы газа в хранилищах Европы на 28 сентября выросли до 88,25% – на 2,08 процентного пункта (п. п.) выше, чем в среднем на дату за последние пять…

Мир: у оператора «Турецкого потока» забрали лицензию из-за европейских санкций

Компания South Stream Transport B. V., оператор газопровода “Турецкий поток”, сообщила, что у нее досрочно отозвали экспортную лицензию из-за санкций Европейского союза (ЕС) против России. Лицензия была отозвана 18 сентября. Пресс-релиз компании имеется в распоряжении Коммерсанта. В сообщении компании подчеркивается, что поставки газа по трубе не остановятся. South Stream Transport B.V. подала заявку на возобновление…

Россия: чистый убыток ПАО “Энел Россия” в 2022 году превысил 8 млрд. рублей

По итогам первого полугодия 2022 г. чистый убыток ПАО “Энел Россия” достиг 8,6 миллиардов рублей по сравнению с 2 миллиардами рублей чистой прибыли в 2021 г. Такая тенденция обусловлена обесцениванием активов по причине существенного ухудшения макроэкономических показателей. EBIDTA увеличилась на 32,9% до 5,3 миллиардов рублей. Выручка по итогам первого полугодия 2022 года составила 24,6 миллиарда…

Украина: первый в стране биометан готовят к продаже в ЕС

“Региональная газовая компания” (РГК), “Галс Агро” и нидерландская компания STX подписали меморандум о сотрудничестве с целью продажи первого в Украине биометана в Европу. Об этом сообщает пресс-служба РГК. Отмечается, что три компании достигли договоренности о содействии продажи биометана через так называемую виртуальную торговую точку (VTP). Это позволит продавать газ, физически поданный в газораспределительные сети Украины…

Мир: Россия играет ва-банк – какие последствия будут иметь взрывы на “Северных потоках”

Инциденты с утечками на газопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2”, всколыхнувшие рынки Европы, были неслучайными. По меньшей мере, четыре места утечек и зафиксированные сейсмографами взрывы, после которых произошло резкое падение давления в обеих трубах, очевидно, указывают на преднамеренный характер атаки. Именно атаки – другой способ повредить трубы из стали толщиной до 41 мм, окруженных бетонной…

Мир: Европа уже активно снижает закупку российской нефти, – аналитик МЭА

Курс на декарбонизацию стал главным драйвером изменений спокойного и устоявшегося энергетического рынка Европы в 2010-2020 гг. Эпидемия COVID-19 стала первым серьезным стрессом с 2008 г., а российское вторжение в Украину и последующие кризисы могут привести к крупнейшему энергетическому кризису в истории Европы. О том, как в таком состоянии нефтепереработка выгребла после эпидемии и как континент…

Кыргызстан имеет большой нереализованный потенциал солнечной энергетики

Солнечная энергетика стремительно развивается во всем мире. В 2021 г. ввели 132,7 гигаватта генерирующих мощностей на ее основе. Это на 18,5 процента больше по сравнению с 2020-м и является очередным мировым рекордом. В странах ЕАЭС, в том числе и Кыргызстане, есть большой нереализованный потенциал солнечной энергетики. Происходит так потому, что недостаточно инвестиций из-за низких тарифов…

Украина: 50 стран призвали Россию вывести войска с территории Запорожской АЭС

50 стран-участниц Генеральной конференции МАГАТЭ подписали совместное заявление, в котором призвали Россию вывести войска с территории ЗАЭС и прекратить ядерный шантаж. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”. Таким образом, полсотни государств – участников 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ – решительно осудили действия России против ядерных объектов в Украине и призвали РФ немедленно прекратить какие-либо вмешательства на…