По итогам первого полугодия 2022 г. чистый убыток ПАО “Энел Россия” достиг 8,6 миллиардов рублей по сравнению с 2 миллиардами рублей чистой прибыли в 2021 г. Такая тенденция обусловлена обесцениванием активов по причине существенного ухудшения макроэкономических показателей.

EBIDTA увеличилась на 32,9% до 5,3 миллиардов рублей. Выручка по итогам первого полугодия 2022 года составила 24,6 миллиарда рублей, увеличившись на 14,1%. Операционные расходы выросли на 80,2% и составили 34,5 миллиардов рублей.

Размер чистого долга “Энел Россия” по состоянию на конец июня повысился на 8,2% до 28,1 миллиардов рублей. Капитальные затраты компании в январе-июне снизились в 2,5 раза до 3,9 миллиардов рублей.

Согласно отчету “Энел Россия”, компания получила аванс в размере более 45% за продажу оборудования силового острова. Ранее руководству “Энел Россия” удалось договориться о продаже непригодившегося оборудования со Среднеуральской ГЭС.

Стоит заметить, что владельцем компании выступает итальянский энергохолдинг Enel с долей 56,43%. “Энел Россия” включает три газовые электростанции: Конаковскую ГРЭС, Невинномысскую ГРЭС и Среднеуральскую ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания строит ветропарк в Мурманской области. (Abnews.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий