“Региональная газовая компания” (РГК), “Галс Агро” и нидерландская компания STX подписали меморандум о сотрудничестве с целью продажи первого в Украине биометана в Европу. Об этом сообщает пресс-служба РГК.

Отмечается, что три компании достигли договоренности о содействии продажи биометана через так называемую виртуальную торговую точку (VTP). Это позволит продавать газ, физически поданный в газораспределительные сети Украины в Европу. В настоящее время готовятся все необходимые документы и выполняются процедуры по осуществлению первых транзакций на европейском рынке.

“Мы постепенно развиваем свой проект и сейчас выходим на финальную стадию – планирование продаж биометана в ЕС, что позволит нам стабильно работать и планировать расширение объемов производства”, – отметил Сергей Кравчук, директор “Галс-Агро” – первого производителя биометана в Украине.

В то же время отмечается, что меморандум закладывает основу для продажи биометана в Европу для других производителей этого газа. Это первая договоренность между всеми от производителя, покупателя, а также стороны инфраструктуры.

“Сейчас мы продаем примерно 10% биометана в Европе и планируем наращивать объемы. Мы были первыми, кто продавал биометан из Норвегии, Швеции и Дании. Теперь очередь за биометаном из Украины”, – сказал Барт Весселинк, Chief Financial and Risk Officer, STX Commodities BV.

РГК уже приступила к работам по подключению производственных мощностей компании “Галс Агро” к газораспределительным сетям в Черниговской области. Эта компания станет первым биометановым заводом в Украине, который будет подключен к газовым сетям, а биометан будет продаваться в Европу.

Кроме черниговского проекта “Региональная газовая компания” подключит к газораспределительным сетям второй биометановый завод в Винницкой области.

STX Commodities BV – европейский трейдер, основанный в 2005 г., предоставляющий доступ к экологическим решениям как возобновляемые источники энергии, биотоплива, биометана, энергоэффективность и углеродные рынки. Штаб-квартира находится в Амстердаме, регионы присутствия распространяются на Европу, Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион.

Региональная газовая компания – производственно-технологическая компания, специализирующаяся на операционных, производственных, инжиниринговых и R&D решениях для газораспределения. Проектные центры компании, производственные мощности и логистическая сеть обеспечивают современным оборудованием потребности украинской инфраструктуры и интегрированы с глобальными рынками. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий