Дебит скважины R-103 Руденковского месторождения (Полтавская обл.) после 10-ступенчатого гидроразрыва пласта (ГРП) составляет около 85 тыс. куб. м (3 млн. куб. фут.) газа и 25 барр. конденсата в сутки. Об этом сообщила Британская нефтегазовая компания JKX Oil&Gas plc. с активами в Украине, передает “Интерфакс-Украина”. “Производительность скважины на сегодняшний день находится на нижнем уровне наших ожиданий, вместе с тем ГРП была эффективной, зона дренажа скважины значительно увеличена”, – сказал исполнительный директор JKX Пол Дэвис.

На сегодня из скважины вышло уже 1,9 тыс. куб. м (35%) закачанного в нее раствора для ГРП. Сейчас ежесуточно из скважины поступает около 7 куб. м раствора. С учетом полученного опыта, JKX определит место следующего ГРП. По ожиданиям компании, он обойдется дешевле и будет проведен в более сжатые сроки.

Ранее JKX завершила ГРП на горизонтальной скважине R-103 Руденковского месторождения (Полтавская обл.).

JKX в 2013 г. намерена вложить до $50 млн. в разведку и добычууглеводородов в Украине.

JKX Oil&Gas владеет в Украине СП “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК), которая имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также три разрешения на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)