ООО “ТЭС-Терминал” (входит в структуру корпорации “ТЭС”, г. Симферополь) планирует в первом полугодии 2014 г. пустить морской комплекс по перевалке светлых нефтепродуктов в Керчи (АР Крым). Об этом сообщил директор компании Сергей Сенчик.

В настоящее время в стадии сооружения находятся 7 резервуаров по 5 тыс. т для светлых нефтепродуктов, а также две емкости по 10 тыс. т под мазут.

“ТЭС-Терминал” с 2011 г. уже переваливает сжиженные газы и мазут. Для приема мазута используются четыре резервуара по 5 тыс. т, перевалка сжиженного газа осуществляется прямым способом (из вагоно-цистерн в танкер). Компания ориентируется на российских и казахских ресурсодержателей.

По словам С. Сенчика, к концу года компания планирует запустить на терминале газонаполнительную станцию общим 8,8 тыс. м3 (44 резервуара по 200 куб. м).

Руководитель “ТЭС-Терминала” также сообщил, что 18 октября компания отправила в первый рейс собственный танкер “ТЭС-1” грузоподъемностью 9 тыс. т. “Судно ушло под загрузку 95-м бензином в Грецию. Разгрузка танкера намечена на 25 октября”, – отметил С. Сенчик.

Ранее “ТЭС” пустила собственную паромную переправу, курсирующую между Керченским морским рыбным портом и портом Кавказ (Темрюкский р-н, Краснодарский край, Россия).

Корпорация “ТЭС” – один из крупнейших операторов рынка нефтепродуктов Крыма. Компании принадлежит сеть АЗС из 74 станций, в том числе в Крыму (68), Херсонской (3) и Николаевской (3) областях. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)