Премьер-министр Николай Азаров настаивает на скорейшем подписании меморандума о создании Адриатического газового коридора, который будет объединять Украину, Венгрию и Хорватию. Об этом он заявил 6 ноября во время встречи с вице-премьером, министром госуправления и юстиции Венгрии Тиором Наврачичем. “Мы надеялись подписать этот меморандум в Брюсселе, надеялись подписать его в Киеве. Сегодня это подписание не состоялось. Я вчера говорил с вице-премьер министром Хорватии, что необходимо сделать все для того, чтобы ускорить подписание этого меморандума”, – сказал Н. Азаров.

Он добавил, что для подписания этого документа готов лично приехать в Будапешт или Загреб, или же пригласить двух премьеров в Киев. “Это чрезвычайно большой важный проект, и участие трех премьер-министров подтвердило бы его важность и актуальность”, – отметил глава правительства.

Премьер-министр также подчеркнул необходимость выполнения всех договоренностей, достигнутых во время его визита в Венгрию в марте этого года. В частности, по словам Н. Азарова, необходимо активизировать совместную практику пересечения государственной границы.

Т. Наврачич, в свою очередь, заверил Н. Азарова в намерениях безусловно выполнять двусторонние договоренности. Он также согласился, что меморандум по Адриатическому коридору надо подписать как можно быстрее. “Мы также считаем, что как можно быстрее необходимо подписать данный меморандум”, – сказал вице-премьер.

Украина, Хорватия и Венгрия договорились расширить существующие трубопроводы, чтобы создать коридор, по которому будет транспортироваться природный газ через три страны и подключиться к запланированному Транс-Адриатическому газопроводу в Южной Европе. (Укринформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)