Компания Ostchem, контролируемая Дмитрием Фирташем, приобрела 5 млрд. куб. м газа для закачки в ПХГ Украины за счет кредита Газпромбанка.

Об этом Агентству газовой информации сообщили источники на газовом рынке. Согласно сообщению цена поставки газа по этому контракту составляет $268,5/тыс. куб. м.

Таким образом, сумма кредита может составить $1,34 млрд. Обязательства Ostchem гарантированы Газпромом, сообщил источник. Со своей стороны, Ostchem и ГПБ пока не прокомментировали эту информацию. 18 ноября стало известно, что Украина и Россия пришли к договоренности в вопросе оплаты за газ.

19 ноября Д. Фирташ подтвердил покупку 5 млрд. куб. м газа за счет кредита.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” признала, что в октябре купила 1,4 млрд. куб. м российского газа. “Нафтогаз” пытался убедить “Газпром” в том, что большая часть из поставленных в октябре на Украину 3,2 млрд. куб. м топлива принадлежит Ostchem Д. Фирташа.

Но, как сообщил информагентствам источник, близкий к переговорам, “Нафтогаз” признал покупку 1,4 млрд. куб. м газа в октябре, а его общий долг перед “Газпромом” вырос до $1,3 млрд. “Нафтогаз” пытался убедить “Газпром” в том, что большая часть из поставленных в октябре Украине 3,2 млрд. куб. м топлива принадлежит Ostchem. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)