Нигерия начнет приватизацию четыре государственных НПЗ до конца I квартала 2014 года

Правительство Нигерии, крупнейшего африканского производителя нефти, планирует начать процесс приватизации четырех государственных нефтеперерабатывающих заводов до конца первого квартала 2014 г. Об этом сообщила министр нефти страны Диезани Аллисон-Мадуэке.

Иран: газовая компания NIGC объявила о банкротстве

Генеральный директор NIGC Хамид Реза Араги заявил в минувшие выходные, что компания объявила о своем банкротстве, сообщает информационное агентство Mehr. Наряду с этим Mehr передало, что долг компании составляет 100 трлн. риалов (около $4 млрд.), сообщает “Россия 24”.

Мировой рынок: Exxon Mobil согласилась продать мажоритарный пакет акций в Castle Peak Power Co за $3,4 млрд.

Крупнейшая частная нефтяная компания в мире Exxon Mobil согласилась продать мажоритарный пакет акций в одной из главных электроэнергетических компаний Гонконга Castle Peak Power Co за $3,4 млрд., что позволит американскому нефтяному гиганту сосредоточиться на “ядре” своего производства. Об этом сообщает “Россия 24”.

Мировой рынок: малазийская госкомпания Petronas отказалась от сделки с бразильской OGX

Бразильская нефтяная компания OGX, которая в октябре была признана банкротом, сообщила в понедельник, что малазийская государственная компания Petronas отказалась от покупки 40%-й доли в двух нефтяных блоков OGX. Об этом сообщает “Россия 24”.

Туркменистан: в Ашхабаде открылась выставка-конференция “Нефть и газ”

В Ашхабаде открылась трехдневная международная выставка-конференция “Нефть и газ Туркменистана” (OGT-2013). Мероприятие организовано отраслевым министерством страны и торгово-промышленной палатой при участии британской Summit Trade Events Ltd.

Россия: генсхема развития газовой отрасли до 2030 года потребует корректировки в 2014 году

Министерство энергетики РФ планирует в 2014 г. представить в правительство план корректировки генеральной схемы развития газовой отрасли РФ до 2030 г. Об этом сообщил замминистра Кирилл Молодцов, выступая на форуме “Газ России – 2013”.

Россия: экспортная пошлина на нефть с 1 декабря 2013 года снизится

В России экспортная пошлина на сырую нефть с 1 декабря снизится на $10,2/т (или на 2,6%) до $385,7/т с $395,9/т в ноябре 2013 г. Об этом говорится в опубликованном документе Министерства экономического развития (МЭР) РФ, в котором содержатся результаты расчетов ставок вывозных таможенных пошлин на нефть в декабре 2013 г.

Россия: ОАО “Газпром нефть” планирует пустить морской нефтяной терминал “Новый порт” в конце 2015 года

Компания “Газпром нефть” в конце 2015 г. планирует ввести в эксплуатацию морской терминал “Новый порт” в Обской губе в районе Мыса Каменного. Порт предназначен для экспорта нефти, извлекаемой из недр Новопортовского месторождения. Об этом главный инженер предприятия “Газпромнефть Новый порт” Сергей Девятьяров сообщил на конференции “Северный морской путь” в Санкт-Петербурге.

Россия: ОАО «НК “Роснефть” увеличит мощность Восточной нефтехимической компании (ВНХК) до 30 млн. т

Совет директоров “Роснефти” принял решение об увеличении мощности реализуемого проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК) с 10 до 30 млн. т/г. по перерабатываемому сырью, а также об определении места размещения нефтехимического комплекса ВНХК с объектами инфраструктуры в районе Пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края, говорится в материалах компании.

Россия: ОАО “Газпром” вошло в ТОП-8 рейтинга крупнейших нефтегазовых компаний мира Energy Intelligence

Российский “Газпром” изменил расстановку сил в топ-10 крупнейших мировых нефтегазовых компаний рейтинга Energy Intelligence, а “Роснефть” и «ЛУКойл» стали на несколько шагов ближе к “десятке”, свидетельствует отчет Energy Intelligence.

Россия: ОАО «НОВАТЭК» не исключает расширения мощностей по сжижению газа в проекте “ЯМАЛ СПГ”

НОВАТЭК рассматривает возможность расширения мощностей по сжижению газа на Ямале до 25-30 млн. т. Как сообщает Газета.ру со ссылкой на заявление председателя совета директоров компании Александра Наталенко, сырьем для расширения мощностей может быть газ с месторождений, расположенных в данном регионе.