Российский “Газпром” изменил расстановку сил в топ-10 крупнейших мировых нефтегазовых компаний рейтинга Energy Intelligence, а “Роснефть” и «ЛУКойл» стали на несколько шагов ближе к “десятке”, свидетельствует отчет Energy Intelligence.

Особенность рейтинга Energy Intelligence заключается в том, что он рассчитывается на основе производственных, а не финансовых показателей. В основе рейтинга лежат уровень добычи нефти и газа, резервы этих ресурсов, продажа и переработка.

“Газпром” в рейтинге Energy Intelligence переместился сразу на две строчки, заняв восьмую позицию и обогнав американский Chevron и французскую Total. При этом “Газпром” назван мировым лидером по уровню добычи газа с трехкратным опережением ближайшего преследователя – иранской NIOC.

«ЛУКойл» прибавил одну позицию, поднявшись на 15 место. “Роснефть” прыгнула сразу на три места – с 19 на 16, но так и не смогла обогнать «ЛУКойл».

В топ-50 присутствуют и другие российские компании – “Сургутнефтегаз” (переместилась с 27 на 26 место), бывшая THK-BP (с 30 на 27 место), НОВАТЭК (с 38 на 37 место).

В топ-7 компаний изменений не произошло. Первое место заняла Saudi Aramco из Саудовской Аравии, потом идут иранская NIOC, американская Exxon Mobile, китайская CNPC, венесуэльская PDVSA, британская BP и нидерландская Royal Dutch Shell. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)