НОВАТЭК рассматривает возможность расширения мощностей по сжижению газа на Ямале до 25-30 млн. т. Как сообщает Газета.ру со ссылкой на заявление председателя совета директоров компании Александра Наталенко, сырьем для расширения мощностей может быть газ с месторождений, расположенных в данном регионе.

“Мы формируем свою сырьевую базу, по мере ее формирования будем принимать решение о возможности расширения мощностей. То, что это будет площадка “Ямал СПГ”, – да”, – добавил Наталенко.

“Геофизическое и Утреннее (Салмановское) месторождения – это “Ямал СПГ”, но там у нас еще есть лицензии, которые позволяют расширять ресурсную обеспеченность этого проекта, или проекта на этой площадке”, – цитирует слова Наталенко “Прайм”. Он пояснил, что данные дополнительные ресурсы не предполагается включить в ресурсную базу проекта “Ямал СПГ”, так как в этом пока нет необходимости.

“Итар-Тасс” напоминает, что ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что “Ямал СПГ” не может претендовать на изменение решений по налоговым льготам, которые были приняты, несмотря на рост расходов.

В настоящее время акционерами проекта “Ямал СПГ” являются российская компания НОВАТЭК с 80%-ной долей и французская Total с 20%. Проект предусматривает создание завода по производству СПГ на Ямале мощностью 16,5 млн. т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит НОВАТЭКу, и строительство флота ледового класса. Морской порт Сабетта станет его ключевым логистическим центром. Предполагается, что порт также должен сыграть роль одной из опорных точек Северного морского пути.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на конец 2011 г. по стандартам PRMS составляют 879 млрд. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)