Генеральный директор NIGC Хамид Реза Араги заявил в минувшие выходные, что компания объявила о своем банкротстве, сообщает информационное агентство Mehr. Наряду с этим Mehr передало, что долг компании составляет 100 трлн. риалов (около $4 млрд.), сообщает “Россия 24”.

Сама NIGC отказалась от комментариев. Представитель компании в телефонном разговоре опроверг информацию о банкротстве. Тем не менее, региональные СМИ приводят слова министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане о том, что газовая компания “уничтожена”.

“Иранская экономика задыхается. У них всегда были ошибки в управленческих решениях, но выручка от продажи нефти позволяла их покрыть. Теперь их кошельки пусты”, – подчеркнул экономист и эксперт по Исламской Республике Ферейдун Хаванд.

С начала прошлого года доходы от экспорта нефти из страны сократились почти вдвое.

Иран занимает второе место по величине запасов газа – около 15% мировых газовых месторождений. Государство экспортирует сырье в Турцию, Армению и Азербайджан. Доходы от экспорта газа оценивались примерно в $10,5 млн. ежедневно в 2012 г.

В 2010 г. Европейский союз заблокировал доступ к технологиям, позволяющим экспортировать сжиженный природный газ, в том числе к танкерам. Санкции вынудили страну прекратить проекты по поставке газа в Европу.

По данным Управления по энергетической информации США, запаса газа в Иране в начале 2013 г. составляли 1187 трлн кубических футов. Чиновники из Тегерана заявляют, что если бы санкции были сняты, страна могла бы зарабатывать на экспорте газа около $130 млрд., что превышает сумму от продажи нефти.

Экономика страны находится в удручающем состоянии, уровень инфляции выше 40% в годовом исчислении, а иранская валюта риал за два года подешевела по отношению к доллару в два раза. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)