Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил схему территориального планирования в энергетике России до 2030 г. Как сообщает “Росбалт”, схема содержит положение о территориальном планировании и карту планируемого размещения объектов федерального значения в области энергетики на период до 2030 г.

Схема разработана на основе схемы и программы развития единой энергетической системы России на 2012-2018 гг. с учетом положений стратегий социально-экономического развития федеральных округов (макрорегионов) и субъектов страны, а также данных, представленных организациями электроэнергетики.

В положение включены новые объекты энергетики, строительство которых планируется осуществить до 2030 г., а также расширяемые объекты, в отношении которых не определена необходимость дополнительного землеотвода.

Как уточняет “Прайм”, в соответствии со схемой планируется строительство 9 АЭС и 4 ГАЭС. Также согласно схеме, в России к 2030 г. должны быть построены 27 гидростанций (ГЭС) различной мощности и 16 ветроэлектростанций (ВЭС) мощностью от 100 МВт 1000 МВт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)