Инвестиции в проект разработки компаниями Eni и EDF участков шельфа Черного моря составят $4 млрд. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил в ходе брифинга 27 ноября.

“На сегодняшний день правительством принято решение относительно подписания договора о распределении углеводородов на площади агрего-компрессорных участков Кавказский, Маячный и участке Субботина, которые расположены на мелководном шельфе участка Черного моря… между правительством Украины и компанией Eni (Италия) и EDF (Франция). То есть, две самые мощные европейские компании… между компания “Черноморнефтегаз” и НАК “Недра Украины”, – отметил Ставицкий.

По его словам, “площадь по лицензионной части – около 2 тыс. км кв., глубина по толще воды – около 100 м”.

Также министр отметил, что инвестиции в реализацию этого договора составят как минимум от $4 млрд., а ежегодная добыча нефти, “а это больше нефтяное месторождение”, составит по базовому сценарию – 2 млн. т в год, а по оптимистическому сценарию как минимум 3 млн. т в год от нефтяного эквивалента.

Также он отметил что в поисковом периоде вложения компаний Eni и EDF составят как минимум $350 млн., будет сделана 3D-сейсмика, пробурено 4 скважины и прочее.

“Относительно распределения продукции инвесторы будут получать 75%, государство – 25%. Это без налогов. Дополнительно еще будут налоги. Также в этом проекте предусмотрен дополнительный сбор, который получит государство в виде продукционного бонуса, который составит $2,2 на барр. нефти или нефтяного конденсата и $1,1 за барр. нефтяного эквивалента до 1 тыс. куб. м газа”, – также сообщил министр. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)