На конференции Американского геофизического союза, проходящей в Сан-Франциско, французские исследователи из Лиона, работающие в рамках глобального проекта Deep Carbon Observatory, представили новый рецепт быстрого и дешевого получения водорода в больших количествах. Тот факт, что проблемы, относящиеся к водородной энергетике, обсуждаются в кругу людей, занятых углеродным циклом в земных глубинах, объясняется просто: способ получения водорода копирует те природные процессы, которые именно на тех глубинах и происходят.

Рецепт прост – взять окись алюминия, воду и оливин, все это разложить по камерам высокого давления с алмазными наковальнями (это такие миниатюрные прессы шириной в карандашный грифель), нагреть до 200-300 градусов, сдавить до двух тыс. атмосфер, готовить в течение 24 ч. И все.

Такие условия существуют на глубине примерно 15 км. Именно при таких условиях там происходит химическая реакция, в ходе которой оливин отбирает у воды кислород и превращается в серпентин, минерал, своей буро-зеленой расцветкой напоминающий змеиную кожу. При этом, естественно, освобождается водород, готовый к дальнейшему использованию, – скажем, для приготовления ракетного топлива, сжигания в топливных элементах экологических автомобилей и прочих нужд водородной энергетики.

Нынешние способы получения водорода путем серпентаризации, то есть в ходе превращения оливина в серпентин, основаны на куда более медленных процессах. На них требуются не сутки, а многие недели и месяцы. Ученые полагают, что широкомасштабный вход “змеиного” водорода на энергетический рынок планеты может произойти уже через несколько десятилетий. (Slon.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)