В Ташкенте прошло информационное мероприятие на тему “Устойчивая энергетика путем практического применения мер по энергосбережению, энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников энергии”, организованное Министерством экономики Республики Узбекистан совместно с комиссией Европейского Союза.

В мероприятии приняли участие специалисты и эксперты Комиссии Европейского Союза в сфере энергетики и Представительства Европейского Союза в Узбекистане, Международного энергетического агентства, Исламского и Азиатского банков развития, посольств зарубежных стран в Республике Узбекистан, Программы развития ООН, Германского общества по международному сотрудничеству. Узбекистан представляли сотрудники министерств и ведомств нашей страны, национальных компаний “Узбекнефтегаз” и “Узбекэнерго”, Фонда реконструкции и развития, Академии наук, Международного института солнечной энергии, хокимията г. Ташкента и других организаций.

В ходе встречи было отмечено, что в результате проводимых реформ, ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта Узбекистана в последние шесть лет составляют более 8%. По оценкам международных финансовых институтов, высокие темпы роста экономики Узбекистана сохранятся и в ближайшей перспективе.

С учетом высоких темпов развития промышленной индустрии по прогнозам потребности страны в электроэнергии в 2030 г. возрастут против текущего года примерно в 2 раза и составят свыше 105 млрд. кВтч.

В связи с этим вопросы устойчивой энергетики, энергосбережения, энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников энергии являются очень актуальными.

В ходе дискуссии эксперты выразили мнения о текущем состоянии проводимых работ в сфере устойчивой энергетики в Узбекистане. В частности было подчеркнуто, правительство принимает меры по рациональному использованию природных ресурсов и сохранению для будущих поколений. Благодаря этому, страна может начать работу по энергосбережению и энергоэффективности раньше всех и соответственно получить наилучшие результаты. (Economics.uzreport.uz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий