Польша: власти не поддержали проект ОАО “Газпром” по строительству газопровода в обход Украины

Российский газовый монополист “Газпром” отказался от идеи построить еще один газопровод в обход Украины, через территорию Польши, из-за отсутствия поддержки польскими властями этого проекта, названного “Ямал-2”. Об этом пишут российские «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

Китай: потенциальные запасы угля оцениваются в 5,9 трлн. тонн

Потенциальные запасы угля в Китая оцениваются в 5,9 трлн. т, сообщило Министерство земельных и природных ресурсов КНР на основании данных исследования, которое проводилось с 2006 г. по 2013 г.

Иран предоставит МАГАТЭ доступ на завод по производству ядерного топлива в Ардакане

Иран предоставит информацию и допустит экспертов Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) к урановому руднику в Йезде, на завод по производству ядерного топлива в Ардакане, а также к тяжеловодному реактору IR-40 в Араке. Эти условия значатся в заключенном 9 февраля соглашении по второму пакету контрольных мер, которые Иран обязуется выполнить к 15 мая, говорится в…

Греция: DEPA близка к договоренности с ОАО «Газпром» о снижении цены на газ

Греческая газовая компания DEPA близка к договоренности с «Газпромом» о снижении цены на газ. Как сообщает Reuters, об этом заявил генеральный директор DEPA Харис Сахинис, одновременно объявив о своей отставке.

Германия: в 2014 году емкость ПХГ “Катарина” увеличится на 50%

В центральном офисе ОАО “Газпром” накануне состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя правления Verbundnetz Gas AG Карстена Хойхерта. Стороны обсудили вопросы сотрудничества компаний.

Европа: Еврокомиссия не получила от ОАО «Газпром» ожидаемого ответа по цене на газ

Еврокомиссия пока не получила от «Газпрома» ожидаемого ответа по вопросу цены на газ, заявил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. “Мы получили хорошие комментарии по двум из трех областей претензий, но по вопросу цен мы еще не получили того, что нам нужно”, – передает слова Альмуния Reuters.

Мировой рынок: власти Ирана и МАГАТЭ возобновили переговоры в Тегеране

Власти Ирана и МАГАТЭ возобновили переговоры по иранской ядерной программе в Тегеране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное иранское новостное агентство IRNA.

Мировой рынок: конверсионный завод Cameco останется закрытым до даты определенной регулятором

Комиссия по ядерной безопасности Канады (CNSC), сообщила о том, что она обратилась к Cameco Corp. с предложением пока не возобновлять производство гексафторида урана (UF6) на принадлежащем ей конверсионном заводе Порт-Хоуп.

Мировой рынок: глава ОАО «Газпром» и премьер Литвы обсудили цены на газ

“Широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в энергетической сфере”, обсудили 7 февраля в Сочи председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллера и премьер-министр Литовской Республики Альгирдас Буткявичус, сообщила пресс-служба российского холдинга.

Мировой рынок: в 2013 году бензин в ЕС подешевел на 2,6%, в странах ТС – подорожал

Стоимость бензина в странах Евросоюза в 2013 г. снизилась в среднем на 2,6%, что обусловлено динамикой цены на нефть, которая подешевела на 4,5%; в странах Таможенного союза бензин дорожал вопреки ситуации на нефтяном рынке. Об этом говорится в анализе экспертов РИА “Рейтинг”.