Иран предоставит информацию и допустит экспертов Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) к урановому руднику в Йезде, на завод по производству ядерного топлива в Ардакане, а также к тяжеловодному реактору IR-40 в Араке. Эти условия значатся в заключенном 9 февраля соглашении по второму пакету контрольных мер, которые Иран обязуется выполнить к 15 мая, говорится в сообщении организации.

Среди новых мер МАГАТЭ также потребует от Ирана предоставления информации об источниках получения материалов, которые пока не достигли состава или чистоты или же достаточного уровня обогащения для производства ядерного топлива и по поводу программы Ирана по извлечению урана из фосфатов.

Подписание соглашения завершает двухдневную встречу экспертов МАГАТЭ и Ирана, которая проходила 8 и 9 февраля в Тегеране в рамках соглашения, заключенного международной “шестеркой” стран-переговорщиков и Исламской Республикой Иран в ноябре 2013 г.

В течение встречи обе стороны оценили прогресс в осуществлении ранее предписанных Ирану шести практических мер по ограничению своей ядерной программы. МАГАТЭ считает, что Иран выполняет первоначальные меры в соответствии с заключенным соглашением. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий