Греческая газовая компания DEPA близка к договоренности с «Газпромом» о снижении цены на газ. Как сообщает Reuters, об этом заявил генеральный директор DEPA Харис Сахинис, одновременно объявив о своей отставке.

По данным издания, DEPA просит о 20%-ном снижении цены в ходе идущих несколько месяцев переговоров с Газпромом. DEPA пригрозила обратиться в международный арбитражный суд, если компаниям не удастся договориться.

Источник в «Газпроме» сообщил, что компании смогли достичь предварительного соглашения, но топ-менеджеры DEPA и чиновники министерства энергетики Греции опровергли эту новость. “Переговоры еще не закончены, но близки к этому и перешли на политический уровень”, – сообщил Сахинис, уточнив, что его увольнение не стоит воспринимать как признак провала или успеха переговоров.

DEPA была одной из первых европейских компаний, получивших от «Газпрома» скидку в 2011 г. С тех пор российская газовая монополия пересмотрела условия долгосрочных контрактов для нескольких крупных покупателей в Европе, где «Газпром» зарабатывает около 55% выручки. Премьер-министр Греции Антонис Самарас поднял вопрос о дополнительных скидках для DEPA на встрече с президентом России Владимиром Путиным в январе.

“Некоторое время назад я получил предложение стать партнером (инвестиционной компании) Global Finance, и теперь, когда переговоры с «Газпромом» близки к завершению, я решил принять это предложение”, – сказал Сахинис Рейтер о своем увольнении, уточнив, что продолжит возглавлять DEPA, пока правительство не найдет ему замену. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий