Еврокомиссия пока не получила от «Газпрома» ожидаемого ответа по вопросу цены на газ, заявил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. “Мы получили хорошие комментарии по двум из трех областей претензий, но по вопросу цен мы еще не получили того, что нам нужно”, – передает слова Альмуния Reuters.

В декабре 2013 г. «Газпром» направил Еврокомиссии некие предложения, направленные на урегулирование антимонопольного расследования, однако Брюссель по-прежнему работает над формальным предъявлением концерну обвинений. Если «Газпром» будет признан виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, он может быть оштрафован на сумму, составляющую до 10% от годовой выручки, то есть до $15 млрд. Однако компания может заключить с Еврокомиссией мировое соглашение, которое позволит избежать штрафов. В таком случае «Газпром» должен будет принять на себя ряд обязательств по устранению антиконкурентных практик.

Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО “Газпром” в сентябре 2012 г. Прежде всего, власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах – членах ЕС, «Газпром» также подозревают в том, что своими действиями он может мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС, а также концерн обвиняется в завышении цен на газ.

Как заявила ранее Центру энергетической экспертизы старший аналитик компании “Альпари” Анна Бодрова, “любые расследования Еврокомиссии имеют лишь одну цель – максимально сбить цены на газ, поставляемый российской компанией”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий