Украине в 2014 г. не стоит рассчитывать на большие объемы газа со стороны стран ЕС, которые могут быть поставлены в реверсном режиме, поскольку она не включена в европейский газовый баланс, считает эксперт Валентин Землянский.

“Следовательно, текущими контрактами не предусмотрено увеличение закупок газа, которые могли бы быть поставлены в Украину. Опыт 2013 г. показывает, что Киев может получить излишки газа, которые появятся на европейском рынке и в сумме могут составить порядка 2-3 млрд. куб. м”, – сказал он в комментарии Интерфакс-Украина.

“Что касается реверса через Словакию, то там существуют технические препятствия для транзита, для устранения которых потребуется около полугода”, – добавил эксперт.

В этой связи, отметил В. Землянский, для Украины возникает проблема стабильного прохождения отопительного сезона 2014/2015 гг. и обеспечения следующей зимой транзита природного газа в страны Европы.

Он обратил внимание, что “Нафтогаз Украины” пока не в состоянии своевременно рассчитаться за поставки российского газа по цене $268,5/тыс. куб. м, а при увеличении цены до $450-500 сумма необходимых для закачки газа в ПХГ 16 млрд. куб. м средств составит более $7 млрд.

“С учетом ситуации с расчетами на внутреннем рынке объем закупок газа уже не имеет значения, поскольку Украина не в состоянии рассчитаться даже по цене $268,5/тыс. куб. м. Проблема в другом: для прохождения отопительного сезона 2014-2015 гг. и обеспечения в этот период транзита российского газа необходимо закачать газ в украинские хранилища. Необходимый минимальный объем составляет 16 млрд. куб. м с учетом того, что к концу текущего сезона в хранилищах останется только буферный газ. При цене порядка $450-500/тыс. куб. м сумма необходимых для закачки газа средств превысит $7 млрд. Украина таких средств не имеет”, – подсчитал В. Землянский.

По словам эксперта, без координации действий между Россией и ЕС в данном вопросе Европа рискует остаться без российского газа зимой 2014-2015 гг.

Землянский также отметил, что фактическая денонсация “харьковских договоренностей” развязывает руки обеим сторонам и дает возможность обратиться в Стокгольмский арбитраж, в то же время общие претензии российской стороны могут составить более $30 млрд. против $10-12 млрд. украинских требований.

“Украина имеет полное право требовать пересмотра ряда параметров контракта: ценовых, общего объема закупки, а также принципа “бери или плати”. Помимо этого, Киев может потребовать выплаты ретроактивных платежей за период 2010-13 гг. Вместе с тем требования Киева несопоставимы с возможными встречными требованиями России. Речь идет о недоборе Украиной газа в 2012-13 гг. по принципу “бери или плати”, погашения задолженности по “харьковским договоренностям”, а также погашения текущей задолженности НАК “Нафтогаз Украины” перед ОАО “Газпром”, – резюмировал он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости денонсации “харьковских соглашений”, предусматривающих “скидку” на газ в $100 на 1 тыс. куб. м. В итоге цена газа для Украины с апреля может составить $450-500/тыс. куб. м.

В 2013 г. импорт газа Украиной снизился на 15,1% (на 4,965 млрд. куб. м) до 27,974 млрд. куб. м. Поставки природного газа ОАО “Газпром” в адрес НАК “Нафтогаз Украины” в прошлом году составили 12,921 млрд. куб. м, подконтрольный Дмитрию Фирташу Ostchem закупил 12,922 млрд. куб. м, из Европы было импортировано 2,132 млрд. куб. м природного газа.

По состоянию на 20 числа марта 2014 г. запасы природного газа в хранилищах ПАО “Укртрансгаз” составляют около 7 млрд. куб. м, на 31 декабря 2013 г. – 14 млрд. куб. м, на 1 ноября 2013 г. – 17,1 млрд. куб. м, на середину июля 2013 г. – 9 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий