Кабинету министров следует отказаться от идеи возобновления практики введения квот на импорт коксующегося угля. Такое мнение выразил директор ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк.

“Украина не в состоянии обеспечить украинских потребителей коксующегося угля всем спектром необходимым марок. Поэтому потребность в импорте всегда была, есть и будет”, – сказал он.

По словам Власюка, практика применения квот на импорт коксующегося угля прошлыми составами правительств показала, что этот механизм не дает того результата, на который рассчитывают чиновники. “Объективно качество украинского угля оставляет желать лучшего. Поэтому для создания оптимального качества украинский уголь приходится смешивать с импортным для того, чтобы применять современную технологию вдувания пылеугольного топлива на металлургических предприятиях Украины, что позволяет производить чугун без использования дорогостоящего природного газа”, – отметил он.

7 апреля на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности был опубликован проект постановления Кабинета министров “О внесении изменений в постановление правительства от 25 декабря 2013 г. №950”, которым предлагается вернуться к практике введения квот на импорт коксующегося угля.

Импорт коксующегося угля в Украину подлежал квотированию с 1 июня по 31 декабря 2013 г. Квоты распределялись в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии. Ее решения являлись объектом постоянной критики со стороны представителей бизнеса, которые обвиняли чиновников в непрозрачных кулуарных договоренностях. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий