Создание новых компаний-операторов газотранспортной системы (ГТС) Украины и подземных хранилищ газа (ПХГ), анонсированное правительством, позволит привлечь европейских партнеров к управлению газотранспортными мощностями. Этот шаг поможет обеспечить финансовую стабильность отрасли и привлечь инвестиции для модернизации и развития газотранспортных мощностей Украины. Что, в свою очередь, позволит сохранить и расширить рынки сбыта для украинских ГТС и ПХГ. Передача прав собственности на ГТС и ПХГ проектом реформы «Нафтогаза» не предусмотрена.

Предложенное создание новых компаний-операторов является частью комплексной реформы нефтегазового сектора Украины и соответствует нормам третьего энергетического пакета ЕС.

Создание компаний-операторов не повлияет на стоимость чистых активов НАК «Нафтогаз Украины» и способность компании обслуживать свои существующие внешние обязательства. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий