Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан считает неприемлемым для Украины предложенный Россией механизм формирования цены на газ, который предусматривает цену в $385/тыс. куб. м. Об этом он заявил 11 июня в Брюсселе по итогам трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС.

“Наша позиция на переговорах не менялась, она четкая. Украина хотела бы иметь справедливую рыночную цену, которая формируется по рыночным механизмам. К сожалению, российской стороной предложен механизм формирования цены на газ для Украины, который бы я назвал политическим. Россия предложила так называемую скидку. Как действует эта скидка, мы с вами уже видели. Россия в одностороннем порядке может в любой момент изменить эту скидку, как это уже было сделано. Такой механизм формирования цены для украинской стороны является неприемлемым”, – заявил Продан.

По словам министра, во время проведенных переговоров сторонам не удалось включить в пакетные договоренности, прежде всего, механизм формирования цены, который бы установил “справедливую, недискриминационную и неполитическое цену для Украины”.

“Мы подтверждаем наши позиции относительно того, что Украина будет осуществлять соответствующие платежи за газ, как прошлые, так и будущие, в случае достижения договоренности относительно справедливой, экономически обоснованной, рыночной цены”, – заверил Продан.

Однако, по его словам, российская сторона категорически отказывается воспринимать любой другой механизм формирования цены, кроме скидки на экспортную пошлину, которая применяется на основании решений российского правительства.

“Мы хотели бы, чтобы в контракте был зафиксирован между субъектами хозяйствования четкий уровень цен без влияния каких-либо решений, которые может принять в одностороннем порядке то или иное правительство. Сама цена, которую только что назвали, $385/тыс. куб. м, не является сегодня рыночной. Мы имеем на сегодняшний день очень много предложений, это предложения по реверсным поставкам, которые по ценовым показателям значительно ниже. Если учесть транзит, который осуществляется через территорию Украины и в обратном направлении по европейским странам, то мы можем говорить, что цена “Газпрома” может быть еще ниже, чем сейчас предлагают европейские поставщики”, – заявил Продан.

Пока же, по словам министра, единственным механизмом урегулирования ситуации остается механизм получения ответа в арбитражном суде г. Стокгольм.

11 июня президент России Владимир Путин поручил правительству РФ проработать вариант фиксации условий поставки газа в Украину на определенное время. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий