В японском городе Фудзисава впервые в рейс вышел автобус, который работает на биотопливе, созданном из эвгленовых водорослей. За день автобус совершает 22 поездки без дополнительной заправки. К 2018 году топливо планируют еще более усовершенствовать.

Водоросль привлекла внимание специалистов после того, как было установлено, что она содержит масляную субстанцию. Помимо этого, растение содержит хлорофил и способно поглощать углекислый газ. Пуск первого частного автобуса на топливе из водорослей является первым шагом на пути реализации масштабного проекта, передают «ИнтерНовости».

По планам, к 2018 году компании Euglena и Isuzu намерены создать технологии, позволяющие использовать биотопливо, полностью произведенное из водорослей, без дополнительной нагрузки на двигатель. Изчего сделана грузовая резина, не сообщается.

На сегодняшний день биотопливо является наиболее перспективным среди вероятных экологических заменителей топлива для дизельного автотранспорта, так как ни электричество, ни водород не способны решить главную задачу – возможность длительного пробега без дозаправки. В то же время минусом биотоплива остается высокая нагрузка на двигатель автомобиля. (ejnews.ru/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий