В России открыты два месторождения углеводородов. Общий размер поставленных на баланс запасов превышает 45 млн. т условного топлива. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, сообщила пресс-служба ведомства.

Оурьинское месторождение, расположенное на стыке ХМАО и Свердловской области, обнаружено компанией “Евротэк-Югра”. Извлекаемые запасы углеводородов категории С1 + С2 насчитывают 33 млн. т нефти. “Это самое крупное месторождение, открытое за последние два года”, – подчеркнул Донской.

Западно-Колтогорское месторождение открыто непосредственно в ХМАО частными российскими нефтегазовыми компаниями. По примерным оценкам, размер поставленных на баланс запасов углеводородов категории С1+С2 составляет 15 млн. т нефти.

“Теперь у нас есть все основания утверждать, что, несмотря на оценки скептиков, запасы нефти в Западной Сибири далеко не исчерпаны. Конечно, поиск новых месторождений приходится проводить в сложных геологических условиях, которые диктуют необходимость применения самых современных технологий. Очередной успех поисковиков подтверждает статус западносибирского региона как одной из самых мощных нефтегазовых провинций. Это – центр притяжения для инвесторов, в том числе, и западных”, – заявил министр. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий