Россия и Иран обсуждают в настоящее время сделку в формате “нефть в обмен на электростанции”. Об этом сообщили два источника, близких к переговорам, которые проходили 9 сентября в Тегеране.

Стоимость первого этапа обсуждаемого контракта может составить до $5 млрд., цитирует одного из источников ИТАР-ТАСС, не раскрыв объемы и логистику возможных поставок иранской нефти.

В качестве оплаты за первые поставки нефти может быть задействован проект российского “Технопромэкспорта” по строительству в Иране 7 теплоэлектростанций до 2017 г., отметили оба источника, по данным которых, этот контракт в случае подписания может быть встроен в обсуждаемое соглашение по схеме “нефть в обмен на товары”. “Это лишь один из пунктов повестки. Также обсуждаются организация металлургических производств, сборки автомобилей и сельскохозяйственной техники, увеличение поставок удобрений и закупок овощей и фруктов”, – заключил источник, близкий к переговорам в Тегеране.

Ранее источник в профильном министерстве рассказал, что в повестку тегеранских переговоров включен вопрос о возможной организации в Иране производства самолетов Ту-204 СМ. А представитель “ВНИИметмаш” сообщил, что его организация направила предложение Ирану о поставке проектировочного решения для рельсобалочного стана мощностью 600 тыс. т в год, и оно тоже включено в повестку межправкомиссии.

В “Технопромэкспорте” отказались комментировать переговоры с Ираном. Источник, знакомый с межправительственным диалогом, отмечает, что переговоры о возможных поставках иранской нефти пока осложняются проблемами в организации межбанковских расчетов, ограничениями на работу в топливно-энергетическом комплексе Ирана для иностранных инвесторов и нехваткой портовых мощностей на Каспии. Другой источник в Тегеране полагает, что готовящиеся к подписанию по итогам межправкомиссии документы будут носить рамочный, а не обязывающий характер. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий