Эстония: если ОАО “Газпром” прервет поставки газа, его хватит на пять дней

Исследование, проведенное Министерством экономики Эстонии, свидетельствует, что, если российский газовый концерн “Газпром” прервал бы поставки газа для Эстонии, стране хватило бы газа лишь на пять дней, со ссылкой на Eesti Paevaleht, zino bbn.ee. В соответствии с информацией министерства соседнего государства, проблема состоит в том, что и газ, который находится в подземном газовом хранилище в Инчукалнсе,…

Норвегия сдает позиции в качестве основного поставщика газа в Европу

Сейчас Европа всячески стремится диверсифицировать энергетические потоки. Предпринимаются попытки покупать СПГ (сжиженный природный газ) от Нидерландов и Великобритании.

Латвия стремится экономить энергию

Латвия стремится экономить энергию – страна обязалась реализовать директиву ЕС об энергоэффективности, которая предусматривает, например, экономию 20% энергии к 2020 г. Однако подобные шаги могут привести к удорожанию тепла, электричества и газа – и расплачиваться придется потребителям, для которых тарифы могут вырасти на 25%. Об этом пишет портал Lsm.lv.

Германия: Wintershall рассчитывает завершить сделку по обмену активами с ОАО “Газпром” в ближайшие месяцы

Нефтегазовое подразделение немецкой BASF компания Wintershall рассчитывает совершить сделку по обмену активами с “Газпромом” осенью 2014 г. Как сообщает Reuters, об этом заявил генеральный директор Wintershall Райнер Зеле.

Европа: ОАО “Газпром” не угрожало снизить поставки газа в ЕС

Представитель “Газпрома” Сергей Куприянов опроверг сообщения о том, что российский газовый гигант угрожает снизить поставки газа в страны Европы, чтобы предотвратить организацию реверсных поставок в Украину.

Мировой рынок: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разрабатывает методологию формирования индикативных балансов газа, нефти и нефтепродуктов

Евразийская экономическая комиссия разрабатывает методологию формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов. Ее проект был рассмотрен 9 сентября в Москве на заседании специальной рабочей группы под председательством директора Департамента энергетики ЕЭК Виктора Мясника, сообщили пресс-службе комиссии.

Мировой рынок: американские санкции не влияют на российско-иранское сотрудничество в энергетике

Санкции США не влияют на российско-иранское сотрудничество в энергетике, заявил 9 сентября министр энергетики РФ Александр Новак по итогам встречи с министром энергетики Ирана Хамидом Читчяном в Тегеране.

Россия и Иран обсуждают сделку “Нефть в обмен на электростанции” на $5 млрд.

Россия и Иран обсуждают в настоящее время сделку в формате “нефть в обмен на электростанции”. Об этом сообщили два источника, близких к переговорам, которые проходили 9 сентября в Тегеране.

Кыргызстан: швейцарская энергетическая компания Stucky готова построить ГЭС мощностью 30 МВт

Швейцарская энергетическая компания Stucky готова построить в Кыргызстане ГЭС мощностью 30 МВт. Накануне вице-премьер-министр Валерий Диль провел переговоры с руководителем компании.

Кыргызстан: к концу сентября 2014 года ОАО “Газпром” начнет геологоразведку газовых месторождений

К концу сентября ОАО “Газпром” начнет геологоразведку газовых месторождений в Кыргызстане. Об этом сообщает Министерство энергетики и промышленности по итогам переговоров с представителями российской компании.

Казахстан и Иран обсудили возможность возобновления нефтяных своп-операций

Казахстан и Иран обсудили возможность возобновления нефтяных своп-операций, сообщил 9 сентября на совместном заявлении по итогам встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Казахстан: антимонопольная инспекция расследует причины дефицита бензина в Мангистауской области

  Антимонопольная инспекция по Мангистауской области инициировала расследования нарушений законодательства в отношении участников рынка ГСМ, сообщает ИА Новости-Казахстан.