Латвия стремится экономить энергию – страна обязалась реализовать директиву ЕС об энергоэффективности, которая предусматривает, например, экономию 20% энергии к 2020 г. Однако подобные шаги могут привести к удорожанию тепла, электричества и газа – и расплачиваться придется потребителям, для которых тарифы могут вырасти на 25%. Об этом пишет портал Lsm.lv.

Наурис Клявя, эксперт компании Ernst & Young, сообщил, что Латвия в ЕС считается энергетически бедной страной, которая потребляет по сравнению с другими достаточно мало энергии. Государство могло бы экономить энергию, однако для этого необходимы финансовые вложения, для которых не хватает ресурсов.

“По сравнению с домашними хозяйствами Дании или Швеции наше потребление в 5-10 раз меньше. При этом экономия, скажем, в 5% не будет так ощутима. Кроме того, важно понять, что энергоэффективность требует инвестиций”, – отметил Клява.

Реализация директивы скажется, прежде всего, на фирмах, которые предоставляют тепло и электричество, – при невыполнении требований их ждут штрафы. А расходы подобные компании вполне могут переложить на плечи конечных потребителей – вряд ли частники согласятся терпеть убытки, чтобы оставить тарифы на прежнем уровне. Для муниципальных предприятий этот вопрос тоже остается открытым.

Гинта Цимдиня, член правления Ассоциации предприятий теплоснабжения, отметила, что в данный момент Минэнергетики предлагает невыгодные пути выполнения директивы – и энергетики будут бороться за пересмотр планов. “Если эти расходы, связанные с директивой, повесят на коммерсанта, по нашим расходам, это будет означать, что не будет другого выхода кроме как повысить тарифы на тепло. Мы будем бороться за то, чтобы тарифы не были повышены”, – отметила она.

Арис Жигурс, глава Latvenergo считает, что Минэнергетики стоит оценить наиболее эффективные способы достижения сформулированных ЕС целей. “Пока закон не принят окончательно, нужно сделать все, чтобы адаптировать его к латвийским условиям. Мы живем в энергетической нищете, потребляем в 6-8 раз меньше, чем Швеция и Финляндия. Кроме того, в 11 странах ЕС директива решается на государственном уровне, не опускаясь до уровня предприятий”, – сказал Арис Жигурс.

Энергетики рассчитывают на отклик чиновников. Эксперты заявляют, что страна потеряла уже год – необходимо как можно скорее разработать эффективную программу выполнения директивы и начать экономить энергию. Иначе уже в ближайшем будущем расплачиваться за сокращение потребления тепла, газа и электричества придется конечным потребителям. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий