К концу сентября ОАО “Газпром” начнет геологоразведку газовых месторождений в Кыргызстане. Об этом сообщает Министерство энергетики и промышленности по итогам переговоров с представителями российской компании.

“Газпром” намерен приступить к газоразведке к концу сентября. Тогда же будет подписано соответствующее соглашение. “Проекты существуют более пяти лет, а работы никак не начнутся. Но при этом нужно увеличить территории под разведку, потому что они относительно небольшие”, – поясняют в компании.

Российский инвестор не исключил возможности обучения кыргызстанских студентов-энергетиков, а также повышения квалификации сотрудников энергетической отрасли в вузах РФ.

“Газпром” приобрел 100%-ную долю в уставном капитале ОсОО “КыргызгазПром” – дочернего предприятия ОАО “Кыргызгаз”. В июле 2014 г. “КыргызгазПром” был переименован в “Газпром Кыргызстан”. Российский инвестор, помимо обеспечения республики газом, готов вкладывать инвестиции в разработку газовых участков Кугарт и Майлуу-Суу IV. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий